Молодежь: приоритеты, перспективы, возможности

Молодежь: приоритеты, перспективы, возможности в Новоуральске

Молодежь

приоритеты, перспективы, возможности

В рамках работы со старшеклассниками школ города кадровой службой предприятия был проведен опрос учащихся одиннадцатых классов с целью изучения жизненных ценностей и приоритетов молодого поколения. В анкетировании приняли участие 80 ребят в возрасте 16-17 лет. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные из полученных результатов

Опрос показал, что для старшеклассников самой привлекательной сферой профессиональной деятельности является экономика, финансы и управление. Такое положение обусловлено современными условиями рынка труда, большим количеством предложений от учебных заведений по подготовке специалистов экономического профиля.

На втором месте по степени привлекательности стоит сфера рекламы, искусства и шоу-бизнеса. Это направление получило распространение в последние 3-5 лет. Оно активно «раскручивается» шоу-бизнесом, рекламным бизнесом и СМИ не только в нашей стране, но и во всем мире. Подтверждением тому служат многочисленные «Фабрики звезд», увеличение доли кинопродукции, рекламы, телесериалов и т.д.

Третью строчку в рейтинге занимает сфера обслуживания. Рост привлекательности этой сферы обусловлен высоким спросом от работодателей, это как раз тот случай, когда «спрос рождает предложение».

Педагогика и психология уже на протяжении 10 лет продолжают оставаться в пятерке лидеров по привлекательности для молодого поколения. Интерес к психологическим знаниям и универсальность образования позволяют специалистам с дипломом педагога-психолога найти применение своим способностям в разных отраслях: от образования до сферы управления персоналом, бизнеса, рекламы, связи с общественностью и т.д.

С небольшой разницей на 5 и 6 позиции по привлекательности стоят медицина и торговля. Несомненно, эти сферы отличаются более высокими предложениями по оплате труда в коммерческой области.

7 и 8 места занимают информационные технологии и транспорт. Эти направления деятельности отличаются высокими требованиями к своим специалистам, работники этих отраслей всегда характеризовались особым типом мышления, специфическими психологическими особенностями - стрессоустойчивостью, готовностью работать больше с техникой, чем с людьми, высокой обучаемостью, мобильностью и т.д.

На 9 позиции по привлекательности для выпускников школ стоит сфера техники и производства, на 10 месте - строительство. Конечно, эти сферы пользуются предпочтением у юношей, и, как показывает анализ рынка труда, спрос на специалистов этих областей достаточно высокий и постоянный.

Последнюю позицию в нашем рейтинге занимают армия и милиция. Увы, эти сферы деятельности наименее привлекательны для выпускников школ. Молодому поколению необходима максимальная реализация своих способностей, возможностей, карьерный и материальный рост. К сожалению, в силовых структурах эти потребности реализуются не всегда.

Среди учебных заведений лидером предпочтений у старшеклассников стал УГТУ-УПИ. На втором месте находится Новоуральский Государственный политехнический институт, замыкает тройку лидеров филиал Уральского университета им. Горького в городе Новоуральске.

Интересными оказались данные о том, чего ждут учащиеся от своей будущей профессии.

Для 68% старшеклассников на первом месте оказалось материальное благополучие, и это действительная реальность современной жизни.

Самореализация занимает вторую позицию (60%). Очевидно, что современное молодое поколение ориентировано на максимальное использование своих возможностей и способностей.

На третьем месте у старшеклассников – карьера (53%). Данные показатели практически совпадают с общероссийскими - в крупных мегаполисах мотивация на карьерный рост у старшеклассников входит в тройку приоритетов.

4 позицию занимает общение с интересными людьми. Специфика юношеского возраста, выражающаяся в высокой потребности в общении, эту ценность выделили в будущей профессиональной деятельности 50% учащихся.

На 5 месте стоит мотив спокойствия и стабильности (49%).

«Познание нового - достаточно позитивный фактор, занимает 6 позицию (40%). Он указывает на готовность молодежи к обучению, приобретению новых знаний и умений.

Последнюю позицию занял «престиж в глазах других», он важен для 30% анкетируемых старшеклассников. Этот процент несколько ниже, чем в крупных городах, там эту ценность отмечают более 65% старшеклассников.

Как видно, несмотря на мощную атаку рекламы и телевидения, отрадно отметить, что наши выпускники отдают предпочтение специальностям технического профиля.

Кадровые ресурсы для комбината и города есть, необходимо спланировать целенаправленную работу предприятий по формированию позитивного имиджа и привлекательности предприятий для молодого поколения, кадровую политику направить на создание эффективной системы мотивации для молодежи. Так же необходима целевая городская молодежная программа, которая бы не только обеспечивала качественное многопрофильное обучение, но и закрепление специалистов на предприятиях города.

Елена Кравец,
по материалам кадровой службы


© 2007-2023 Уран, энергетика и промышленность | Копирование материалов сайта разрешено с указанием активной ссылки на ueip.org
Политика конфиденциальности | Связь