Электроэнергетика ОАО УЭХК

Сайт предприятия Новоуральск

Применение урана

Применение урана

Ядерное топливо

Металлический уран и его соединения используются в основном в качестве ядерного горючего в ядерных реакторах. Малообогащенная смесь изотопов урана применяется в стационарных реакторах атомных электростанций. Продукт высокой степени обогащения — в ядерных реакторах, работающих на быстрых нейтронах.

235U является источником ядерной энергии в ядерном оружии. Этот тип находит наибольшее применение.

238U служит источником вторичного ядерного горючего — плутония.

Геология

Основное применение урана в Геологии — определение возраста минералов и горных пород с целью выяснения последовательности протекания геологических процессов. Этим занимается геохронология. Существенное значение имеет также решение задачи о смешении и источниках веществавещества.

Дополнительные сферы применения урана

Карбид урана-235 в сплаве с карбидом ниобия и карбидом циркония применяется в качестве топлива для ядерных реактивных двигателей (рабочее тело — водород + гексан).

Небольшая добавка урана придаёт красивую жёлто-зелёную флуоресценцию стеклу (урановое стекло).

Уранат натрия Na2U2O7 использовался как жёлтый пигмент в живописи.

Соединения урана применялись как краски для живописи по фарфору и для керамических глазурей и эмалей (окрашивают в цвета: жёлтый, бурый, зелёный и чёрный, в зависимости от степени окисления).

В начале XX века уранилнитрат широко применялся для усиления негативов и окрашивания (тонирования) позитивов (фотографических отпечатков) в бурый цвет.

Сплавы железа и обеднённого урана (уран-238) применяются как мощные магнитострикционные материалы.

Некоторые соединения урана светочувствительны.

Обеднённый уран

Такой уран используется для радиационной защиты и  балластная масса в аэрокосмических применениях, таких как рулевые поверхности летательных аппаратов.

Для этих целей в самолёте «Боинг-747» содержится 1500 кг обеднённого урана.

Материал применяется в высокоскоростных роторах гироскопов, больших маховиках, как балласт в космических спускаемых аппаратах и гоночных яхтах, при бурении нефтяных скважин.

Сердечники бронебойных снарядов

Самое известное применение обеднённого урана — в качестве сердечников для бронебойных снарядов.

Впервые уран в качестве сердечника для снарядов был применен в Третьем рейхе.

Обеднённый уран используется в современной танковой броне (в боевом танке США[en] M-1 «Абрамс»), который стоит на вооружении армии и морской пехоты США, Египта, Саудовской Аравии, Кувейта и Австралии. Танк назван в честь генерала Крейтона Абрамса.


© 2007-2023 Уран, энергетика и промышленность | Копирование материалов сайта разрешено с указанием активной ссылки на ueip.org
Политика конфиденциальности | Связь